「MT車乗りたいけど、友達も乗せるし荷物も積まないといけない。でも維持費が高すぎるのは無理」
大学生なら誰でも一度は考える悩みです。
年間1万km走行・ガソリン170円/Lの条件で、燃料費は車種によって年間最大3万8,000円変わります。任意保険を含めると年間の差は10万円を超えることも。4年間で40万円以上の話になってきます。
この記事では「MT設定あり・5ドア・安全装備あり」を全台クリアした5台を、10項目で採点比較します。
採点基準(10項目・各5点満点)
| 項目 | 5点の基準 | 1点の基準 |
|---|---|---|
| 💴 中古車価格 | ~50万円 | 200万円超 |
| ⛽ 燃料(単価の安さ) | 軽油(約135円/L) | ハイオク(約183円/L) |
| 🛣️ 燃費(カタログ値) | 20km/L超 | 11km/L未満 |
| 🚗 車両サイズ(4人+荷物の実用性) | 後席広く荷室も十分 | 実質2人乗り |
| 🔧 排気量 | 1.2L以下 | 2.5L超 |
| 🏦 自動車税 | 30,500円(新税率) | 50,000円超 |
| 🛡️ 予防安全性能 | 最新世代フル装備 | なし |
| 📅 年式 | 2020年以降 | 2013年以前 |
| 💝 女子ウケ(外観デザイン) | 街で映える独自の美しさ | 無骨・地味 |
| 🛋️ 車内の快適性 | 高級装備フル※ | 最低限 |
※シートヒーター・ステアリングヒーター・デュアルエアコン・電動シート・サンルーフ等
今の車を売って乗り換えを考えているなら、先に査定だけしておくのがおすすめ
乗り換え前に今の車の査定相場を把握しておくと、購入予算が明確になります。ユーカーパックは連絡が来るのが1社だけなので、大学生でも電話ラッシュなしに査定が受けられます。
5台まとめ採点表
| 採点項目(各5点) | マツダ3 15Sツーリング |
CX-3 XD 1.8 MT |
アクセラ 2.2XD L MT |
フィット RS GK5 |
スイフトSP ZC33S |
|---|---|---|---|---|---|
| 💴 中古車価格 | ★★ | ★★★ | ★★★ | ★★ | ★ |
| ⛽ 燃料 | ★★★★ | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★ | ★ |
| 🛣️ 燃費 | ★★★★ | ★★★★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★★ |
| 🚗 車両サイズ | ★★★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★★★★ | ★★★ |
| 🔧 排気量 | ★★★★ | ★★★ | ★★ | ★★★★ | ★★★★★ |
| 🏦 自動車税 | ★★★★★ | ★★★★ | ★★ | ★★★★ | ★★★★ |
| 🛡️ 予防安全性能 | ★★★★★ | ★★★★ | ★★★★ | ★★★ | ★★★ |
| 📅 年式 | ★★★★★ | ★★★★ | ★★ | ★★ | ★★★ |
| 💝 女子ウケ(外観) | ★★★★★ | ★★★★★ | ★★★★ | ★★★ | ★★★ |
| 🛋️ 車内の快適性 | ★★★★★ | ★★★ | ★★★★ | ★★ | ★★ |
| 合計 | 43点 | 39点 | 33点 | 33点 | 28点 |
任意保険は車種によって年間10万円以上変わります
21歳未満の任意保険は、同じ補償内容でも保険会社によって金額が大きく違います。一括見積もりを一度取っておくだけで、毎年の保険料を最適化できます。スポーツカー区分になる車種は割高になりやすいので要チェックです。
1位:マツダ3 ファストバック 15Sツーリング 6MT — 43点

「どれを選べばいいかわからない」——そう迷ったときに、最終的に後悔しにくいのがこの車です。デザイン・安全装備・燃費・年式、どれか一点が突出しているわけではなく、すべてが高水準にまとまっています。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| エンジン | 1.5L スカイアクティブG(BPFP) |
| 最高出力 | 111PS / 6,000rpm |
| 燃料 | レギュラー |
| トランスミッション | 6MT |
| WLTCモード燃費 | 16.6km/L(市街地13.7 / 郊外16.5 / 高速18.4) |
| ボディ | 5ドアファストバック |
| 自動車税 | 30,500円(2019年以降・新税率) |
| 安全装備 | i-Activsense(最新世代) |
| 中古価格帯 | 145〜250万円(2026年5月・カーセンサー実勢) |
| 推奨グレード | 15Sツーリング 6MT |
快適装備について
15Sツーリングにはシートヒーター(前後席)・ステアリングヒーター・運転席10ウェイ電動シート・デュアルエアコンが標準搭載されています。またオートブレーキホールドが付いており、信号待ちで足を離してもブレーキが保持されます。後述のアクセラ XD Lパッケージとの主な違いはガラスサンルーフと本革シートの有無です(15Sツーリングのシートはファブリック)。
5台中でダントツのデザイン
このクラスでこのボディラインを持つ車は他にない。駐車場でノートやヤリスが隣に並んでも、目がいくのはマツダ3だけです。内装の質感も値段以上で、乗り込んだ人が黙っていられなくて何か言ってしまう——そういう車です。
ここがいい
- 中古市場には2021〜2023年式が多く流通しており、状態の良い個体が比較的見つけやすい
- i-Activsenseが最新世代で充実(自動ブレーキ・車線逸脱・ドライバーモニタリング)
- 自動車税が30,500円と、同クラスの旧型より年間4,000円安い
注意点
- 中古相場は145万円〜が中心。5台の中では高め
- MT個体は流通数が少ない。気に入った個体を見つけたら早めに動くこと
2位:マツダ CX-3 XD 6MT(DK系)— 39点
このクラスで、コンパクトSUVのMT車を軽油で乗れることを知っている大学生は多くない。WLTC 23.2km/Lという燃費を叩き出しながら、6MTで乗れる——それがCX-3 XDです。SUVのスタイルで女子ウケも取れて、維持費も抑えられる。5台の中で一番コスパのいい選択肢はここかもしれません。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| エンジン | 1.8L スカイアクティブD(ディーゼルターボ) |
| 最高出力 | 116PS / 4,000rpm |
| 最大トルク | 270Nm / 1,600-2,600rpm |
| 燃料 | 軽油(約135円/L) |
| トランスミッション | 6MT |
| WLTCモード燃費 | 23.2km/L |
| ボディ | 5ドアコンパクトSUV |
| 自動車税 | 36,000円(1.8L) |
| 安全装備 | i-Activsense |
| 中古価格帯 | 100〜170万円(2026年5月・カーセンサー実勢・MT個体) |
| 推奨グレード | XD プロアクティブ 6MT(またはXD ツーリング Lパッケージ 6MT) |
燃費は5台中トップ
WLTC 23.2km/Lはこの5台で最高値です。軽油で走るため燃料単価も安い。レギュラー車より1Lあたり約35円安く、年間1万km走ると燃料代だけで約3万円変わってきます。「燃費のいい車に乗りたいけどハイブリッドには乗りたくない、MTで走りたい」——そういう人に刺さる車です。
SUVのスタイルで女子ウケが高い
マツダの魂動デザインがコンパクトSUVに宿ったボディは、ハッチバック勢とは違う存在感があります。「CX-3乗ってる人かっこいい」というイメージが大学生の間で根強い。女子ウケという点ではマツダ3と並んで5台中トップの評価です。
2018年5月のビッグマイナーチェンジ:DK8系を狙うべき理由
CX-3は2015年の発売時、エンジンは1.5Lディーゼル(DK5系)でした。それが2018年5月のマイナーチェンジで大きく変わりました。「マイナー」という名前がついていますが、中身はかなり別の車です。
エンジンが1.5L→1.8Lに
型式がDK5からDK8に変わり、排気量が拡大。最高出力105PS→116PS、最大トルクの発生域も低回転側に最適化されました。アクセルを踏んだときの反応が素直になり、街乗りでのストレスが明確に減っています。
乗り心地が変わった
フロントダンパーが45mm径から51mm径に、リアが38mm径から45mm径に拡大。バネレートも下げ直しています。さらにタイヤもサイドウォールの変形で衝撃を吸収する新設計に。初期のCX-3は「硬い」「段差が跳ねる」という声が多かったのですが、この改良で一気に解消されました。
夜間の歩行者まで検知する安全装備
マツダの乗用車として初めて、夜間歩行者検知付きの衝突軽減ブレーキを採用。さらに全車速追従クルーズコントロール(MRCC)も搭載されたので、高速道路での長距離移動が格段に楽になっています。
内装も別物に
サイドブレーキが廃止されて電動パーキングブレーキになりました。これによってセンターコンソールがすっきりして、肘置き(アームレスト)が標準装備に。それまでディーラーオプションだったものです。Apple CarPlay/Android Autoも標準対応し、スマホとの連携がケーブル一本でできます。
中古を探すときの確認ポイント
型式がDK8(8の部分が1.8Lを示す)かどうか、または登録年月が2018年6月以降かどうかを確認してください。カーセンサーの車両情報に「DK8FW」と記載があればMC後の個体です。100〜170万円の相場の中でもDK8系を絞り込むだけで、乗り心地・安全装備・内装すべてが一段上の車を選べます。
注意点
- 後席は同クラスのハッチバックより狭め。友達4人乗せての長距離はやや窮屈になる
- 2015〜2018年4月製造の1.5L版(DK5系)と2018年5月以降の1.8L版(DK8系)でスペック・装備が大きく異なる。できれば型式DK8の個体を探したい
- 燃料は軽油専用(入れ間違い厳禁)
3位:マツダ アクセラスポーツ XD Lパッケージ 6MT(LDA-BM2FS)— 33点

管理人が実際に乗っていた車です。手放した今も、あの走りを思い出すことがあります。
なぜ1.5ガソリンではなく2.2ディーゼルを推すのか
アクセラスポーツには1.5Lガソリン(15S)という選択肢もあります。でも管理人が2.2XDを選んだ理由はシンプルで、一度乗ったら戻れなかったからです。
アクセル踏み込んだ瞬間の「ドン」という押し出し感——2,000rpmから420Nmが立ち上がるディーゼルの力強さは、ガソリン1.5Lでは絶対に出ない感覚です。ターボのような急激さとも違う。低回転から粘り強く、どこまでも引っ張ってくれる。この感覚と6速MTのシフトワークが組み合わさると、長距離でも飽きない。本当に楽しくて、「また乗りたいな」と思える車でした。燃料代も軽油でレギュラーより1Lあたり約35円安く、走りが楽しいのに維持費が安いという、大学生には嬉しい組み合わせです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| エンジン | 2.2L スカイアクティブD(ディーゼルツインターボ) |
| 最高出力 | 175PS / 4,500rpm |
| 最大トルク | 420Nm / 2,000rpm |
| 燃料 | 軽油(約135円/L) |
| トランスミッション | 6MT |
| JC08モード燃費 | 21.4km/L(※製造時期がWLTC導入前のためJC08表記) |
| ボディ | 5ドアハッチバック(FF・4WDあり) |
| 自動車税 | 43,500円(2.2L) |
| 安全装備 | i-Activsense |
| 中古価格帯 | 110〜155万円(2026年5月・カーセンサー実勢・走行8〜10万km多め) |
| 推奨グレード | XD Lパッケージ 6MT(FF・4WDどちらでも) |
Lパッケージの装備は5台中でもっとも充実
シートヒーター(前席)・ステアリングヒーター・デュアルエアコン・電動シート(運転席)・ガラスサンルーフ・本革シートが揃います。マツダ3 15Sツーリングもシートヒーター・ステアリングヒーター・デュアルエアコン・電動シートは搭載されています。アクセラにあってマツダ3にないのがガラスサンルーフと本革シート。逆にマツダ3にあってアクセラにないのがオートブレーキホールドです。信号のたびにブレーキを踏み直す手間がないので、街乗りの快適さという点ではマツダ3の方が上という評価になります(快適性スコア:マツダ3★5・アクセラ★4)。
ここがいい
- 軽油で燃料代が安い(年間約1万1,000円のレギュラー比節約)
- 4WD(AWD)を選べば雪道・悪天候にも強い(積雪地域の学生はAWDを狙う価値あり)
- 中古相場が110〜155万円と上位2台より安い
注意点
- 2.2Lで自動車税が43,500円(他の4台より最大9,000円高い)
- 年式が2014〜2018年と古く、走行距離多めの個体が多い
- 軽油専用のため燃料の入れ間違いは厳禁
4位:ホンダ フィット RS 6MT(GK5)— 33点

外見はコンパクトなのに、なぜか中がめちゃくちゃ広い車です。燃料タンクを前席下に置く「センタータンクレイアウト」のおかげで後席の足元が広く、リアシートを倒すと荷室がひとクラス上の車並みになります。友達4人でスノボに行けた、荷物も全員分積めた——そういう話がフィットオーナーからよく出てきます。このクラスの車で、これだけ積めるのはフィットだけです。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| エンジン | 1.5L VTEC(L15B) |
| 最高出力 | 132PS / 6,600rpm |
| 燃料 | レギュラー |
| トランスミッション | 6MT(RSグレードのみ) |
| JC08モード燃費 | 19.0km/L(※製造時期がWLTC導入前のためJC08表記) |
| ボディ | 5ドアハッチバック |
| 自動車税 | 34,500円 |
| 安全装備 | Honda Sensing(後期型2017年以降のみ) |
| 中古価格帯 | 130〜245万円(2026年5月・カーセンサー実勢・後期型ノーマルは170〜210万円が中心) |
| 推奨グレード | RS 6MT(1.5L・推奨)/ 1.3 13G Fパッケージ 6MT(1.3L)も存在 |
ここがいい
- センタータンクレイアウトによる積載性は5台中ダントツ
- JC08モードで19.0km/Lはレギュラー車の中でトップクラス
- RSの6MTは踏んだ分だけ反応するNAエンジンで、シフトワークが楽しい
注意点
- Honda SensingはGK系の後期型(2017年以降)のみ搭載。安全装備が必要なら必ず年式を確認
- RSのMT個体は流通数が少ない。在庫を見つけたら早めの判断が必要
5位:スズキ スイフトスポーツ 6MT(ZC33S)— 28点

点数は5台中最下位ですが、「運転を楽しむ」という一点においては5台中ダントツです。1.4Lターボが軽量ボディを動かすとき、他の4台では味わえない身のこなしがあります。ただ維持費は本当にかかります。買う前にその覚悟ができているかどうかを確認してから選んでください。
スペック
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| エンジン | 1.4L ブースタージェット(ターボ) |
| 最高出力 | 140PS / 5,500rpm |
| 最大トルク | 230Nm / 2,500〜3,500rpm |
| 燃料 | ⚠️ ハイオク(約183円/L) |
| トランスミッション | 6MT |
| WLTCモード燃費 | 16.4km/L(市街地11.9 / 郊外17.6 / 高速19.1) |
| ボディ | 5ドアハッチバック |
| 自動車税 | 34,500円(1.4L) |
| 安全装備 | スズキセーフティサポート |
| 中古価格帯 | 200〜310万円(2026年5月・カーセンサー実勢・ファイナルエディションは265万円〜) |
| 生産終了 | 2024年8月 |
⚠️ 先に年間の燃料代を計算してください
年間1万km走行で比べると:
| 車種 | 年間燃料費(目安) |
|---|---|
| スイフトスポーツ(ハイオク・16.4km/L) | 約112,000円 |
| フィット RS(レギュラー・19.0km/L) | 約89,000円 |
| 差額(年間) | 約23,000円 |
4年間の差は約9万円。中古価格も200〜310万円と5台中最高値です。それでも「この楽しさにその値段を払う価値がある」と思えるなら、選ぶ理由は十分あります。生産終了モデルなので、今後も希少性は上がり続けます。
維持費シミュレーション(年間1万km・任意保険含む)
燃料単価: レギュラー170円・ハイオク183円・軽油135円。任意保険は21歳未満・初めての車・車両保険なし・対人対物無制限での参考値。
| 車種 | 年間燃料費 | 自動車税 | 任意保険(参考) | 燃料+税+保険(目安) |
|---|---|---|---|---|
| マツダ3 15Sツーリング | 約102,000円 | 30,500円 | 約15〜25万円 | 約282,500〜382,500円 |
| CX-3 XD 1.8 | 約58,000円 | 36,000円 | 約15〜25万円 | 約244,000〜344,000円 |
| アクセラ 2.2XD L | 約85,000円 | 43,500円 | 約15〜25万円 | 約278,500〜378,500円 |
| フィット RS GK5 | 約89,000円 | 34,500円 | 約15〜25万円 | 約273,500〜373,500円 |
| スイフトスポーツ ZC33S | 約112,000円 | 34,500円 | 約20〜35万円※ | 約346,500〜496,500円 |
※スポーツカー区分に認定された場合、保険料が割高になる可能性があります。
保険料は比べて決めるものです
同じ補償内容でも、保険会社によって年間2〜5万円変わります。特に21歳未満は保険料が高い時期なので、一括見積もりで比較してから契約するのが正解です。
大学生が見落としがちなコスト:任意保険
燃費や税金に目が行きがちですが、維持費で一番差が出やすいのが任意保険料です。21歳未満・免許取得直後の場合、年間15〜40万円になることがあります。
保険料を抑えるポイント
- 一括見積もりで比較する:同じ補償内容でも保険会社によって年間2〜5万円変わる
- 車両保険は外す:中古車なら車両保険なしでも十分管理できる
- 等級を大切にする:無事故で毎年等級が上がり、保険料が下がっていく仕組みを最初から把握しておく
購入前に必ず確認すること
① MT設定グレードかどうか
同じ車名でも、グレードによってATしか設定されていないものがあります。
| 車種 | MTが設定されているグレード |
|---|---|
| マツダ3 | 15Sツーリング 6MT |
| CX-3 | XD プロアクティブ 6MT / XD ツーリング Lパッケージ 6MT |
| アクセラスポーツ | XD Lパッケージ 6MT(FF・4WDどちらでも) |
| フィット | RS 6MT(1.5L・推奨)/ 1.3 13G Fパッケージ 6MT(1.3L) |
| スイフトスポーツ | スポーツ 6MT / スポーツ ファイナルエディション 6MT(特別仕様・価格高め) |
② 年式を確認する
- CX-3:2018年5月以降の1.8L版(型式DK8)が推奨。乗り心地・安全装備・内装が大幅改善済み
- フィット RS(GK5)のHonda Sensingは後期型(2017年以降)のみ搭載
③ 保険料の見積もりを購入前に取る
購入前に保険料だけでも確認しておく
今の車を売って乗り換えるなら、査定を先に取っておく
MT車は希少性があるため、AT車より査定が有利になる場合があります。
4問でわかる、あなたに合うMT車
4問に答えるだけ。あなたに合う1台を表示します。
まとめ:タイプ別おすすめ
| タイプ | おすすめ |
|---|---|
| 全部のバランスを重視したい | マツダ3 15Sツーリング 6MT |
| 燃費・SUVスタイル・コスパを両立したい | CX-3 XD 6MT |
| 走りと装備の充実感を両立したい | アクセラスポーツ XD Lパッケージ 6MT |
| 荷物と人を積める実用性が欲しい | フィット RS 6MT(GK5) |
| 維持費より運転の楽しさを選ぶ | スイフトスポーツ 6MT(ZC33S) |
MT車は、シフトを自分で操作して走る分だけ「自分で運転している」感覚が強い乗り物です。大学生のうちにその感覚を身体に染み込ませておくと、それは一生使えるスキルになります。今回の採点表と診断を参考に、自分に合った1台を見つけてください。
任意保険の最安値を探してから乗り換えを
最終更新:2026年5月
スペック・燃費は各メーカー公式カタログ値。中古相場はカーセンサー 2026年5月時点の実勢価格(MT・修復歴なし)。アクセラスポーツ・フィットGK5は製造時期の関係でJC08モード表記(WLTC測定対象外)。


コメント